Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Защита прав при халатности врача

Защита прав при халатности врача

За халатность врача по УК привлечь к уголовной ответственности проще для самого пациента.

ЗАЩИТА ПРАВ ПРИ ХАЛАТНОСТИ ВРАЧА

Если рассматривать вопрос в рамках гражданского законодательства, то в таком случае претензии могут быть предъявлены медицинскому учреждению, которое, в свою очередь, обязано провести в рамках гражданского судопроизводства собственное внутреннее расследование и принять соответствующие меры дисциплинарного воздействия по отношению к медику, вплоть до увольнения.

Смерть по халатности врача будет рассматриваться исключительно в рамках уголовного производства, где медику грозит уже не административная ответственность, а реальный тюремный срок. Так, в части 2 статьи 109 УК РФ сказано, что причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих непосредственных профессиональных обязанностей влечет наказание в виде:

  • ограничения свободы сроком до трех лет;
  • принудительных работ на срок до трех лет;
  • лишением свободы тоже на срок до трех лет.

Если в отношении медика суд выносит решение о принудительных работах или лишении свободы, автоматически он может лишиться права занимать определенные должности и/или заниматься определенным видом деятельности. Правда, судом могут быть учтены смягчающие обстоятельства и ряд иных факторов, «обеляющих» врача и лишение права заниматься определенным видом деятельности может не входить в наказание.

Какое наказание грозит врачу за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей?

Если необходимо привлечь к ответственности конкретного врача, допустившего врачебную ошибку или же халатно относящегося к выполнению своих непосредственных обязанностей, необходимо заявлять иск в рамках уголовного дела, рассмотрение которого будет происходить непосредственно в отношении врача. Уголовный кодекс предусматривает наступление ответственности в результате причинения человеку смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ), халатность (ст.293 УК РФ), тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК РФ). В этих случаях ответственность будет нести конкретно врач, в иных случаях ответственность несет само медицинское учреждение, в котором работает медик.

Пострадавший от действий врачей пациент может рассчитывать на возмещение морального вреда и понесенных убытков, связанных с допущенной врачебной ошибкой, и как следствие, необходимостью дополнительного обследования, лечения, устранения побочных эффектов от неграмотно проведенного лечения. Для отстаивания своих интересов рекомендуем обратиться к юристу по защите прав пациентов.

Однако это совсем не означает, что указанная Вами сумма будет взыскана в полном объеме. К иску прилагаются любые не запрещенные законом доказательства: вещи, документы, аудио- и видеозаписи и др.  Грамотно подойти к сбору доказательств, которые могут стать полезными в ходе судебного разбирательства, а также подтвердят допущенную врачебную ошибку или же халатность со стороны медицинского персонала, можно с привлечением квалифицированного юриста по защите прав пациентов с многолетним опытом работы и имеющейся практикой ведения подобного рода дел. Специалист подскажет, что лучше предоставить в качестве доказательства, какие документы необходимо первоочередно собрать для подтверждения своей правоты.

Независимая медицинская экспертиза: важная составляющая защиты прав пациентов

Для того чтобы чувствовать себя в ходе судебных слушаний уверенно, можно обеспечить себя дополнительной доказательственной базой. С целью определения допущенных медиками нарушений необходимо провести независимую экспертизу, позволяющую ответить на вопрос о правильности назначенного или проведенного лечения. Речь идет об экспертизе качества оказанной медицинской помощи, относящейся к самостоятельному виду мед экспертиз и проводящейся экспертами с высшим медицинским образованием. Основной целью экспертизы по защите прав пациентов будет определение допущенных врачебных ошибок, выяснение причины ошибки, а также установление причинно-следственной связи между действия врачей и последствиями. Независимая экспертиза даже, если она проводится по инициативе истца, будет являться весомым доказательством его правоты в суде, позволяющим рассчитывать на возмещение в полном объеме понесенных убытков и морального вреда.

Для проведения независимой медицинской экспертизы эксперту потребуется предоставить перечень вопросов, на которые тот должен будет впоследствии дать развернутые ответы. Для не осведомленного человека, не разу не сталкивающегося с подобной ситуацией будет сложно в одиночку, не имея ни малейшего представления о специфике проведения экспертных исследований, придумать, а также сформулировать грамотные и нужны для судебного разбирательства вопросы.

Поэтому рекомендовано обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который:

  • ответственно подойдет к поставленным задачам;
  • поможет составить вопросы;
  • подготовит все необходимые данные для эксперта, так сказать «под ключ», самостоятельно, взяв полностью на себя ответственность за согласование вопроса о проведении независимой медицинской экспертизы врачебной ошибки.
Прокрутить вверх