Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Руководство к действию при ДТП

Руководство к действию при ДТП

Пожалуй, первое ДТП для каждого водителя сильная эмоциональная травма, нередко физическая. В таких ситуациях водитель теряет контроль над собой и погружается в прострацию.

А управляя автомобилем каждый человек так или иначе подвергаются риску попасть в ДТП. Как показывает статистика, чаще всего аварии происходит именно с водителями, имеющими достаточно большой водительский стаж. Происходит это потому, что водитель начинается чувствовать себя уверенно и “расслабляется”.

действия при ДТПНе забывайте, не всякое повреждение автомобиля является ДТП, а лишь то, при котором повреждения транспорту были нанесены при его движении. Это значит, если злоумышленники разбили стекло, украли вещи из салона – это не ДТП, п причинение материального вреда по Уголовному Кодексу.

Отдельного внимания заслуживают “дорожные кидалы” – это обычные мошенники, которые орудуют исключительно на дорогах. Их действия не отличаются особой изобретательностью, они просто подставляют своё авто под удар вашего. А после с помощью криков и угроз давят на вас и требуют материальной компенсации. В таком случае, лучше всего сесть в машину, закрыться и вызвать полицию. И только в присутствии её представителей вести переговоры и решать сложившуюся ситуацию.

Поэтому, стоит обезопасить себя и изучить, как вести себя в подобных ситуациях. Универсальных правил поведения, как таковых не существует, но есть то, что необходимо знать каждому автолюбителю. Основное и единственное правило для всех водителей – это соблюдать правила дорожного движения.

При произошедшем несчастном случае водитель должен:

  1. Немедленно зафиксироваться в таком состоянии, в котором был в момент столкновения, включить аварийную автосигнализацию и выставить соответствующий знак.
  2. Первым делом, выяснить есть ли пострадавшие – оказать им первую необходимую помощь и вызвать медиков.
  3.  Вызвать сотрудников ГИБДД и связаться со страховщиком либо его представителем для надлежащего извещения о страховом случае.

Пока их ждёте, не теряйте время попусту и постарайтесь найти очевидцев произошедшего, возьмите их номера и адреса. Если есть возможность, попросите их задержаться и повторить свои показания для сотрудников ГИБДД.



Вы также можете позвонить опытному адвокату по ДТП Головешинку Игорю Витальевичу по телефону: +7 (495) 241-12-69  


Нельзя упустить нюанс, что существует важный ключевой документ. Это “документ по решению суда”, именно в нём установлено, кто виновник произошедшего, а кто пострадавший. Водитель, который пострадал в аварии с помощью этого документа может полностью возместить ущерб за счёт виновного водителя в судебном порядке или же выручить выплаты от страховой компании. Это решение суда о постановлении привлечения к административной ответственности или же обвинительный приговор суда в уголовном разбирательстве. В любом случае дело будет рассматриваться районным судом, а именно тем, который расположен на территории данного инцидента. Данное постановление выносится судом лишь в том случае, если в действиях виновника, произошедшего нет состава притупления и отсутствуют тяжкие последствия. Причиненные травмы по степени тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза. Специалист проводит осмотр пострадавшего, фиксирует анатомические и физические повреждения и оценивает его психическое состояние.

Признание вины

Ни под каким предлогом, не признавайте своей вины сразу на месте аварии. В стрессовой ситуации Вы не можете трезво оценивать происходящее. И определить кто виновник – порой не так и просто. Ведь причиной аварии может стать некачественное покрытие дороги или открытый люк, тогда виновниками будут признаны вообще городские службы.В любом случае, в ваших интересах отстаивать свою позицию и даже при очевидных обстоятельствах вашей вины не спешите признавать в содеянном. Ведь, могли быть обстоятельства, о которых вы не знали, а при подробном пошаговом анализе фактических обстоятельств дела окажется, что виноваты только Вы и тогда будет обоюдная ответственность, а возможно и вообще признают отсутствие вашей вины.Ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг и не давайте никому никаких обещаний и обязательств.Чем чревато разрешение конфликтов на месте так это, тем, бывали случаи, когда стороны “разошлись мирно” виновник оплатил ущерб пострадавшему, а в дальнейшем получал повестку в суд о взыскании с него ущерба. И таким образом вы дважды оплатите одно и тоже пришествие.

Старайтесь контролировать ход событий и активно принимайте участие в работе сотрудников ГИБДД. Требуйте вносить все детали, даже, если они кажутся незначительными.Если вы не согласны с оформлением, обязательно укажите своё несогласие в схеме или в протоколе. Запомните! Все свои возражения оформляйте письменно, это ваши гарантии. Юристы советуют ставить прочерки в местах, где осталось свободное место.Если у вас есть современные гаджеты, постарайтесь зафиксировать место ДТП фото или видеосъёмкой. Таким образом, вы обезопасите себя от появления в материалах дела документов, не имеющих отношения к вашему делу.Не используйте успокоительные препараты, на экспертизе они могут показать спирт в вашей крови.Если Вы не юрист по образования и это ваше первое ДТП, обратитесь к специалистам.

Основные документы, составленные представителями ГИБДД

  • Протокол осмотра места происшествия – подробная, детальная информация;
  • Схема места происшествия — точность комбинации автомобилей, показано место инцидента и если есть разногласия — водителей-это тоже указать на схеме;
  • Документ об участии в ДТП – выдаётся для страховой компании;Обследование на состояние алкогольного опьянения.

Разбирательство случившегося

По действующему законодательству сотрудники ГИБДД не имеют права изымать какие-либо документы, в том числе водительское удостоверение на месте дорожно-транспортного пришествия. Такими полномочиями наделен только суд. После произошедшего транспортного столкновения идёт ход установления виновника, произошедшего и сбор доказательств его вины. Происходит это следующим образом – следственная комиссия проводит ряд экспертиз и опрашивает свидетелей. Следующим шагом, все собранные материалы передают в суд на расследование. Для этого существует установленный промежуток времени-не более 15 суток.Если пострадавшему водителю или его пассажиру причинён какой-либо физический урон, им стоит собирать все соответствующие документы, квитанции и чеки, для подсчёта сумм, потраченных на восстановление.В последнее время участились случаи, когда представили ГАИ “забывают” предоставить какие-либо документы в суд, это могут быть копии протоколов осмотров и схем. Тогда, Вам следует взять дело в свои руки и с помощью юриста изъять данные документы согласно закону. Но неправильное оформление документов, далеко не основная причина судебных дел. Главной является всё же неявка одной из сторон. на практике это происходит со стороны виновного, таким способом он пытается отсрочить заседаний. Но, слушание может будет произведено в одностороннем порядке.

В теории существуют и другие причины замедления или ускорения хода разбирательств:

  • Явка с повинной;
  • Искажение данных в материалах;
  • Огласка фотоснимков и видео материалов происшествия.
Прокрутить вверх