Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Родительские права и их лишение

Родительские права и их лишение

Семейным законодательством родители наделены в равной степени определённым кругом прав и обязанностей по отношению к своим детям.

РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ИХ ЛИШЕНИЕ

Папа и мама в равной степени должны проявлять заботу о здоровье, умственном и психологическом развитии своих детей, уважать, обеспечивать их потребности в питании, одежде, лечении, проведении досуга и отдыха. Ребёнка лишают родителей лишь в отдельных случаях, когда их действия угрожают правам несовершеннолетнего человека, и защитить его по другому не предоставляется возможности.

В соответствии с семенным законодательством РФ, лицо могут лишить прав на его ребенка только на основании соответствующего решения суда, с участием представителей органов прокуратуры и опеки.

Когда родители могут быть лишены прав на своего ребенка?

Российское законодательство предусмотрен целый ряд деяний, за которые родителей лишают прав на ребёнка:

  • нежелание или уклонение родителей исполнять свои обязанности, сюда относится и отказ в уплате алиментов;
  • в случае, когда родители злоупотребляют своими правами;
  • жестокость по отношению к ребёнку;
  • родители не забирают ребёнка из роддома или иного учреждения;
  • злоупотребление родителей алкоголем и наркотиками;
  • умышленно совершённое преступление в отношении своего ребёнка или другого родителя.

Роль истца

Вопрос об изъятии ребёнка от недобросовестных родителей рассматривается в процессе судопроизводства, на основании искового заявления. Семейным кодексом ограничен круг лиц, которые имеют право выступать в роли истца в такой категории дел, к ним относятся:

• органы опеки, прокурор;
• комиссия ПДН;
• один из родителей;
• приёмные родители, опекуны, попечители;
• детский дом, социальный приют, дом – инвалидов, т. е учреждения на которые возложена обязанность охранять права несовершеннолетних лиц.

Процедура отчуждения родительских прав

Исковое заявление составляется согласно нормам гражданско-процессуального законодательства. В заявлении обязательно указываются обстоятельства, послужившие поводом для обращения в суд, т. е. какова вина родителей, какие права несовершеннолетнего были нарушены. Также в приложение к заявлению, суду представляются документальные доказательства, обосновывающие исковые требования истца, это могут быть:

  • письменный отказ от ребёнка в роддоме;
  • документы, подтверждающие злостное уклонение от алиментных обязательств;
  • характеристики ответчика с работы и места проживания;
  • больничные листы;
  • сведения о приводах в полицию.

Также к заявлению прикладываются:

• Копии самого заявления, для каждого ответчика;
• Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
• Документы, которые доказывают полномочия представителя истца (например, доверенность).

Вышеприведённые списки не является исчерпывающими, т. к. каждое рассматриваемое дело по-своему индивидуально, и доказательная база везде разная.
Рассмотрение дел о лишении прав родителей на ребёнка подсудно юрисдикции районного суда по месту жительства ответчика.

Рассмотрев дело, суд выносит решение об отказе, либо удовлетворяет требования истца – лишает ответчика прав на ребёнка.

Важно упомянуть следующее: решение суда лишает родителей только прав, которыми они наделены по отношению к ребёнку, на обязанности родителей судебный акт не распространяется. Другими словами, родители, лишённые прав на ребёнка, сохраняют обязанность уплаты алиментов.

В случае, когда выносится решение о лишении прав, суд единовременно решает вопрос об удержании алиментных обязательств в пользу второго родителя, несмотря на требования истца. Когда прав на ребёнка лишаются и папа, и мама, ребёнок поступает в органы опеки, а алиментные обязательства перечисляются на его банковский счёт.

Семейным кодексом предусмотрено право родителя, который был лишен своих прав, восстановить их. После того как он исправился, бросил пить, устроился на работу и т. д., он может обратиться в суд с заявлением на восстановление прав в отношении ребёнка. Главное это сделать до того, как ребёнка усыновят. В противном случае суд откажет в требованиях. Отказ можно получить и в случае, когда ребёнок, старше десятилетнего возраста, не желает вновь общаться с родителями.

Насколько бы не были плохи родители, с точки зрения социума, для ребёнка это всегда родные и любимые люди. Принятие решения о лишении родителей прав на детей изолирует их друг от друга, а это сильный стресс для несовершеннолетних лиц, тяжёлая психологическая травма. Поэтому суд выносит такое решение только в крайних случаях.

Адвокат по лишению родительских прав в Москве поможет вам пройти сложный путь подготовки, рассмотрения дела и последствий.

Прокрутить вверх