Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Оспаривание решения органов власти

Оспаривание решения органов власти

Основания для оспаривания решения органов власти, а также непосредственно сама процедура проводятся в рамках действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспаривание решения органов государственной власти

В частности, в статье 254 ГПК РФ говорится о том, что физическое или юридическое лицо имеет право на оспаривание решения органа государственной власти, его действие или же бездействие, если имеется факт нарушения прав, свобод и законных интересов. Оспорить решение можно также в случае, если оно было издано от имени органа местного самоуправления, конкретного должного или государственного лица. Физические и юридические лица могут обратиться в суд или же в вышестоящий орган, в подчинении которого находится орган государственной власти для оспаривания решения.

Звоните и все вопросы будут решены качественно и в максимально короткие сроки.

+7 (495) 241-12-69  zapros@advokatgoloveshkin.ru

Предварительное БЕСПЛАТНОЕ консультирование!

Если вопрос об оспаривании будет проходить в судебном порядке, то заявление подается в суд по месту жительства гражданина (месту регистрации ЮЛ) или же по месту нахождения (работы) должностного лица, органа госвласти. Оспаривание решения, вынесенного в адрес военнослужащего должно осуществляться в военном суде.

После того, как было подано заявление, судом может быть приостановлено действие оспариваемого решения государственной власти до момента вынесения непосредственно решения суда.

Какие решения, действия (бездействия) могут быть оспорены в судебном порядке?

В рамках гражданского судопроизводства могут быть оспорены решения (действия/бездействия), которые:

  1. Нарушают законные права, интересы и свободы гражданина (юридического лица).
  2. Препятствуют осуществлению лицом его свобод, прав.
  3. Возлагают на гражданина незаконно какие-либо обязанности.
  4. Привлекают гражданина к ответственности в незаконном порядке.

К примеру, гражданин имеет право на оспаривание решения налоговой, где может быть указано, что в счет государства должна быть произведена выплата или в отношении гражданина (индивидуального предпринимателя, юридического лица) возложены штрафные санкции, большая сумма налогообложения и т.д. Если человека данное решение не устраивает и он полагает, что к ответственности его привлекают без имеющихся на то оснований, он имеет полное право оспорить решение налоговой в судебном порядке.

В течение какого срока должно быть подано заявление в суд?

В статье 256 ГПК РФ также указаны сроки, в течении которых лицом должно быть подано заявление в суд с целью оспаривания решения административного органа или должностного лица. С момента, когда гражданину стало известно о нарушении его законных прав, интересов и свобод должно пройти не более трех месяцев. Именно этот срок дается для того, чтобы заинтересованное лицо подало иск в суд. Если данный срок пропущен, судом должны быть приняты во внимание обстоятельства и причины этого пропуска, если причина уважительная, суд обязательно учитывает данный факт. На предварительных судебных слушаниях гражданином должен быть предоставлены соответствующие документы, указывающие на причину пропуска трехмесячного срока на подачу заявления.

Чтобы грамотно подойти к вопросу составления искового заявления, а также в случае, если срок его подачи был пропущен, рекомендовано как можно скорее обратиться к квалифицированному адвокату «Центра права», который:

  • досконально расскажет, объяснит суть процедуры;
  • выстроит стратегию совместной с клиентом работы;
  • подготовит все необходимые документы;
  • осуществит сбор доказательств, указывающих на неправомерность вынесенного административным органом, должностным лицом решения.

Сроки рассмотрения поданного заявления об оспаривании решения

В статье 257 ГПК РФ сказано, что суд должен в течение десяти рабочих дней рассмотреть поданное исковое заявление на оспаривание решения органа государственной власти. Если иск подается в Верховный суд, срок рассмотрения увеличивается до двух месяцев. В ходе рассмотрения обязательно участие заинтересованных лиц, а именно гражданина, в отношении которого вынесено решение, представителя госоргана, должностного лица, непосредственно руководителя органа государственной власти.

Заинтересованные лица заблаговременно оповещаются о времени и месте проведения слушания. Неявка кого-либо из указанных лиц не будет считаться препятствием для проведения судебного заседания.

Обоснованное заявление, принятое судом, рассматривается в установленные сроки, после чего принимается решение об обязанности органа государственной власти, муниципального органа или должностного лица устранить допущенные нарушения в 100%, которые были совершены в отношении гражданина. Решение суда в трехдневный срок после вынесения направляется непосредственно в орган, вынесенное решение (действие, бездействие) которого было оспорено. В течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения гражданину, а также суду должно быть сообщено об исполнении судебного решения.

Поможем оспорить решение налоговой

Суд имеет право отказать в удовлетворении иска от гражданина в отношении выданного в его адрес решения, если будет установлено, что оно выдано в соответствии с действующим законодательством.

Как показывает юридическая практика, практически всегда сторона, являющаяся ответчиком в деле об оспаривании решения налоговой или иного госоргана, приглашает юриста для ознакомления и оказания юридической помощи на судебных заседаниях. Чтобы гражданин, выступающий в качестве истца, чувствовал себя уверенно, понимал юридические термины, мог грамотно излагать свои мысли, правильно с юридической точки зрения отстаивать свои права, следует обязательно обратиться к арбитражному адвокату , как к представителю защиты интересов.

Прокрутить вверх