Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Могут ли родственники оспорить завещание

Могут ли родственники оспорить завещание

Раздел имущества, финансовых сбережений, недвижимости после смерти усопшего всегда неприятная процедура, особенно, если мнение по этому поводу каждого родственника отличается.

Оспорить завещание родственникам

И вроде при жизни у обладателя состоянием были не плохие отношения с родственниками, однако, неожиданно может выясниться, что существует завещание на одно лицо. Все остальные при этом, находясь в недоумении и возмущении начинают процесс оспаривания завещания.

Могут ли родственники оспорить завещание? Ответ, конечно утвердительный. Но, мало кто знает, что сопровождается оспаривание множеством нюансов и мелочей, которые на долгие месяцы могут занять ваше время. Оспорить завещание на наследство – это значит признать его недействительным и только суд уполномочен это сделать. Справедливости ради, нужно отметить, что судьи в нашей стране подходят к вопросу об отмене действия завещания очень скрупулёзно, поскольку последняя воля наследодателя всегда будет приоритетнее. И нужны настолько веские аргументы и доказательства, чтобы ни у кого не возникло ни капли сомнения в неверном составлении завещания.

Пока владелец имущества жив, начать оспаривание завещания невозможно, даже, если об этой бумаге известно лицам, которым ничего не достанется. Завещание – это договоренность наследодателя с самим собой о том, в каких долях будет разделена собственность между близких ему людей после ухода из жизни. Чем грамотней он подойдет к этому вопросу, тем меньше вероятности в последующем можно оспорить завещание.

Престарелые бабушка или дедушка, думающие о неизбежной скорой смерти, стараются предотвратить раздоры и скандалы дележки, посредством составления завещания. Однако, что же делать, когда жизнь обрывается в зрелом возрасте, когда о смерти даже не задумываешься? Законодательство предусмотрела и этот факт, установив очередность унаследования. В первую очередь имеют право на наследство супруга или супруг скончавшегося, а также его дети и родители. Во вторую очередь, если нет претендентов с первой очереди, претендовать могут сестра или брат умершего, а также бабушка или дедушка.

Завещатель при составлении официального документа, должен помнить о своих нетрудоспособных родственниках, или имеющихся в семье инвалидах. По закону они имеют право на половину наследства от причитающегося, поэтому в завещании обязательно надо указать на обязательную долю во избежание оспаривания.

В какие сроки родственники могут оспорить завещание? Законом предусмотрено два срока: в течение одного года или в течение трёх лет. Недееспособность наследодателя или грубые ошибки в составлении документа – возможность оспаривания в течение трёх лет, а насильственные методы воздействия – в течение года. Совет по подаче иска: его желательно подать в течение полугода после кончины завещателя, в противном случае, завещание будет вскрыто и оглашено нотариусом. Оспорить документ после этого будет гораздо труднее и дольше.

Далее в статье будет рассказано, какие факторы влияют на оспаривание завещание и подразделение их на два основных вида.

Внутренние факторы или еще их называют общими, к ним относятся:

  • текст завещания составлен неверно, с грубыми ошибками, противоречащие закону Российской Федерации;
  • известен факт составления документа в алкогольном или наркотическом состоянии;
  • неспособность наследодателя мыслить и реагировать адекватно, его психическое здоровье оставляет желать лучшего;
  • владелец наследства серьёзно болен или сражен болезнью Альцгеймера;
  • удалось доказать, что при жизни, хозяин хотел совсем по-другому распорядится своим имуществом, нежели что указано в завещании;

Внешние факторы, их называют специальными и к ним относят:

  • после проведения почерковедческой экспертизы, обнаружена подделка подписи на завещании;
  • в бланке отсутствуют основные реквизиты, без которых документ признаётся недействительным, например, дата или подпись заверяемого/завещателя
  • нотариальная контора и сам нотариус не имеют права подписи и заверения или лишены такого права;
  • группа лиц, по поручению, изъявила волю наследодателя, а не он самолично;
  • отсутствие свидетелей при подписании закрытого завещания, которые необходимы на законодательном уровне;
  • нарушена свобода человека – оказание физических и моральных страданий, применение шантажа и угроз при составлении завещания.

Небольшие описки и опечатки, которые не могут повлиять на смысл и суть завещания, не являются важным критерием для его отмены.

Определить после смерти психическое состояние завещателя в момент подписания документа очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно, если усопший вовремя позаботился и взял соответствующую справку из клиники, что он дееспособный и может принимать самостоятельно все решения. В любом случае доказательством может служить только эксгумация и посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Родственники, затеявшие процесс оспаривания завещания, могут предъявить суду факты и доказательства о недостойности наследников обладать имуществом. Сбор документов по такому характеру возможен в трёх случаях:

  • лишение родительских прав тех нерадивых родителей, которые претендуют на наследство;
  • отбывание лиц, указанных в завещании, в исправительных учреждениях;
  • факты корысти и обмана наследодателя;
  • в должной мере не был обеспечен уход, который возложил на наследника закон.

Исковое заявление в суд можно составить самостоятельно, благо все образцы имеются в доступности. Но лучше всего следует обратиться к специалисту за советом. Профессиональная юридическая консультация поставит всё на свои места и разъяснит, стоит ли вообще начинать дело. Если присутствуют все основные доказательства по оспариванию завещания, можно приступить к поэтапному решению вопросов:

  • оплата госпошлины в размере двухсот рублей, приложение этой квитанции к иску;
  • узнайте точные данные нотариуса или лица, которое уполномочено заверять завещания, эту информацию укажите в заявлении;
  • четко и точно обосновать причины, по которым необходимо отменить действие нотариального свидетельства;
  • убедительно попросить об отмене действующего документа.

Хитрость – одна из черт характера человека. Владелец наследства, зная, что его завещание может подвергнуться оспариванию, составляет перед основным завещанием еще одно. И, в случае отмены последнего, вступает в силу предварительное. Долгий и нервный судебный процесс вновь, мало кто может выдержать.

Если у вас возникли иные вопросы, обращайтесь к адвокату по наследственным делам Головешкину Игорю Витальевичу по телефону +7 (495) 241-12-69  , первичная консультация бесплатна.

Прокрутить вверх