Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Причинение смерти по неосторожности

Причинение смерти по неосторожности

В отдельную категорию преступлений выделяется причинение смерти по неосторожности (ст 109 УК РФ). В данном случае виновное лицо действовало не согласно злого умысла, а по случайности. Данное противоправное деяние исключает преднамеренное лишение человека жизни, а чаще всего совершается в силу легкомысленности, недосмотра или небрежности. В статье 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности предусмотрено наказание в виде исправительных работ (до двух лет), ограничения свободы, принудительные работы, лишение свободы (все на срок до двух лет).

Где грань между смертью по неосторожности и простым убийством? Разбираемся вместе с адвокатом

ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Причинение тяжкого вреда, смерти по неосторожности – деяние, которое должно рассматриваться с учетом всех аспектов, путем всестороннего изучения материалов уголовного дела не только следственными органами, но и стороной защиты.

Простое убийство следует отличать от причинения смерти по неосторожности. Эти два противоправных деяния даже вынесены в отдельные статьи Уголовного кодекса РФ. Убийство априори невозможно совершить, не имея никакого мотива.

Исключением может быть причинение смерти по неосторожности, но и это правонарушение вынесено в отдельный состав преступления. Помимо этого точное определение всех признаков состава преступления поможет следственным органам, прокуратуре и суду выделить грань между простым убийством от иных видов преступлений. В свою очередь определить согласно имеющихся данных меру наказания.

Правоохранительными органами, Следственным комитетом, а также прокуратурой, если дело передано в нее, должны быть рассмотренным объективные и субъективные признаки данного преступления.

Следует четко разграничивать понятия простого убийства от причинения смерти по неосторожности. Во втором случае основное отличие — отсутствие намерения причинения смерти, а также мотива совершения преступления. То есть у виновного лица не было цели и умысла убить человека. Необходимо разграничивать понятия причинения смерти по неосторожности со случайным причинением смерти. В последнем случае уголовная ответственность практически никогда не наступает и судом может быть квалифицировано данное преступление как случайное причинение смерти только при соблюдении следующих условий:

Лицо могло предвидеть наступление смерти, но приняло все необходимые меры и действия, направленные на предотвращение наступления летального исхода, однако по независимым от его действий причинам смерть все-таки наступила.

Лицо не могло даже и предполагать, что в результате совершаемых действий смерть может наступить.

Под объектом причинения смерти по неосторожности подразумевается жизнь человека и его право на нее. Объективная сторона — действия или бездействия виновного лица, которые привели к наступлению смерти. Преступление квалифицировано по статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть совершено в виду легкомысленности или небрежности.

Квалифицированная адвокатская помощь поможет минимализировать наказание!

Смерть по неосторожности сложно предвидеть или предсказать. Зачастую, одно неверное движение или действие может спровоцировать наступление летального исхода. Лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, которым требуется квалифицированная помощь и юридическая поддержка с целью представления интересов обвиняемого или пострадавшей стороны в суде, рекомендуется обратиться к адвокатам, специализирующимся на ведении дел, в основе которых – преступление против жизни и здоровья.

Прокрутить вверх