Юридическая компания адвоката Головешкина

Главная » Статьи » Доведение до самоубийства

Доведение до самоубийства

Как показывает общественная жизнь, количество уголовных дел, в которых фигурирует статья «Доведение до самоубийства» (ст. 110 УК РФ) с каждым годом будет только увеличиваться. Если в прошлые годы такую статью применяли в действительно крайних случаях, то сегодня с прогрессивным развитием социальных сетей, появлением пабликов и закрытых в Интернете тематических групп, в которых участников призывают покончить жизнь самоубийством и тем самым решить свои проблемы и проблемы общества в целом, статья УК РФ «Доведение до самоубийства» используется при расследовании дел достаточно часто. В России набирают популярность так называемые «группы смерти», где школьникам предлагают пройти так называемый «квест» — перебежать дорогу перед движущимся транспортом. Кто успел перебежать — молодец, проходит на следующий уровень «игры», не успел — проблема только пострадавшего и его близких. К примеру, в соседней Беларуси только с начала 2017 года уже было заведено два уголовных дела в связи с доведением лица до самоубийства.

Своевременная реакция общества и правоохранителей позволит избежать случаев доведения до самоубийства

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА

Своевременное реагирование администрации школы, родителей и друзей школьников, которые попали под влияние группы в популярной социальной сети позволило избежать трагедии. А сколько таких случаев происходит в России? И вообще, можно ли привлечь к ответственности лиц, которые принуждают еще несформировавшуюся личность — подростка — к самоубийству?

Успешность расследования подобных уголовных дел, активное участие правоохранительных органов, охотный прием заявлений от пострадавших говорят о том, что успех в деле может быть серьезный и, если Вы пострадали от действий подобной группы или не хотите оставаться в стороне от проблемы, Вы имеете полное право написать заявление в милицию, сотрудниками которой будет принято решение о заведении уголовного дела по статье 110 Доведение до самоубийства.

Ответственность за доведение до самоубийства

Согласно статье 110 УК РФ доведение до самоубийства лица или до покушения на самоубийство через жесткое обращение, угрозы, систематическое унижение достоинства потерпевшего виновное лицо ждет наказание в виде ограничения свободы сроком до трех лет, принудительных работ сроком до пяти лет, лишением свободы сроком до пяти лет.

К уголовной ответственности за совершение данного преступления могут быть привлечены лица, к моменту совершения противоправного деяния шестнадцатилетнего возраста.

Следственными органами с привлечением к участию в расследовании с целью консультаций, квалифицированной помощи специалистов IT отрасли проводится кропотливая работа по сбору доказательств, улик, сведений и данных, указывающих и подтверждающих факт доведения до самоубийства. Как показывает опрос бывших участников социальных «групп смерти» — виновные лица намеренно входили в доверие, получая тем самым информацию не только о потенциальном самоубийце, но и о его близких родственниках, учреждении, где проходит обучение и т.д. Наиболее частая причина, по которой школьники пытались свести счеты с жизнью — были угрозы применить физическую силу, насилие в отношении именно близких родственников.

Заинтересованные в правосудии пострадавшие имеют полное право обратиться за квалифицированной адвокатской помощью. Защита чести и достоинства, а также выявление виновных лиц, пресечение деятельности подобных групп в социальных сетях — важная составляющая успеха в будущем. Доведение человека до самоубийства – уголовно наказуемое деяние, за совершение которого предусмотрено реальное наказание. Если в ходе следственно-оперативных мероприятий будет собрано достаточно улик против лица, которым было осуществлено доведение человека до самоубийства, следственные органы или прокуратура вправе возбудить уголовное дело по данному факту.

Психологическое насилие в семье может быть приравнено до доведения до самоубийства

В семейных взаимоотношениях случаи доведения человека до самоубийства не редки. О чем свидетельствует статистика правонарушений по Москве и Московской области. Чаще всего пострадавшим лицом выступают женщины, жены, матери, которые в силу своей физической слабости, социальной незащищенности, отсутствия квалифицированной психологической помощи не могут полноценно отстоять свои интересы и защитить права. Комнаты психологической помощи единичны. Большинство пострадавших предпочитает держать свои страхи, переживания при себе и абсолютно не рассчитывает на оказание поддержки извне.

Насколько важно обратиться за помощью к адвокату?

Чтобы оградить себя и своих близких от негативных последствий, если со стороны близкого человека или посторонних людей поступают призывы к совершению самоубийства, рекомендуется не медлить и обратиться за квалифицированной помощью к правозащитнику. Опыт, знания, грамотность, узкая специализация и компетентность позволят решить даже самые сложные задачи, наказать виновное лицо по закону и пресечь его действия в отношении пострадавшего лица.

Адвокат поможет не только грамотно составить заявление в милицию, но и проконтролирует ход работы следственных органов, которые не всегда могут быть заинтересованы в том, чтобы начинать разбирательство. Однако, как показывает практика, следственные органы охотно принимают от пострадавших или небезразличных граждан заявления с целью всестороннего изучения, ознакомления, анализа сложившейся ситуации.

Прокрутить вверх